[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » стоит лечить или нет?
стоит лечить или нет?
ЕвгенияДата: Пятница, 22.01.2010, 11:19 | Сообщение # 1
гость
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Вадим!
Моему ребенку 1 год и 10 мес. в сентябре у нее было сотрясение головного мозга. В больнице не лежали, лечились на дому. Пошли на прием к платному неврологу, по внешнему виду ребенка и пролистав карточку, он поставил диагноз: Внутричерепное давление, назначил большой список лекарств. Затем мы пошли к окулисту, чтобы проверить диагноз невролога, окулист дал такое заключение: Глазное дно: д. з. и бледно розовые, границы четкие, сосуды среднего калибра, вены полнокровные, сетчатка прозрачная. И на словах сказала, что все хорошо, внутричерепного давления нет. Мы успокоились и лечение, которое назначил невролог, не делали, а пролечились только от сотрясения.
Через 4 мес. т.е. на этой неделе пошли к неврологу по месту жительства, она так же пролистав карточку и увидев запись окулиста, сказала что у ребенка внутричерепное давление, ссылаясь на "ПОЛНОКРОВНЫЕ ВЕНЫ" и отругала за то что мы не проделали курс лечения, назначенный врачом. Так же выписала огромный список лекарств. И вот мы опять таки пришли теперь уже к другому окулисту, его заключение: Обрамляющая среда прозрачная. Глазное дно: ДЗи бледно розового цвета, контуры четкие, ровные. Артерии среднего калибра. Вены умеренно выражены, извитые, разветвленные. Периферийный отдел сетчатки без патологии.
Диагноз: ангиопатия сосудов сетчатки. Сказала, что внутричерепного давления нет, то что вены извитые, разветвленные-это ваша особенность строения глаза. Но изменения есть и надо пролечиться, но не тем курсом, который вам назначил невролог, проконсультируйтесь с другим неврологом, потому что в дальнейшем могут быть последствия, ухудшение зрения.
Сегодня прочитала Вашу статью "Ангиопатия сосудов сетчатки у детей. Расширенные вены сетчатки" и я совсем запуталась... wacko Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, стоит опять таки идти к неврологу? и проходить лечение?

vadimbondarДата: Пятница, 22.01.2010, 11:44 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте!
Думаю Вам не нужно больше ходить к неврологу. Не существует диагноза: "ангиопатия сетчтатки". Этот диагноз ставится только в странах СНГ. Существует диабетическая ангиопатия , гипертоническая , а просто ангиопатии не существует.
На такой диагноз просто не стоит обращать внимания. Вы описываете нормальное глазное дно.
Внутричерепная гипертензия может лечиться консервативно только ограниченное время. Затем должна быть консультация нейрохирурга. Кроме того незачем принимать "большой список лекарств"

Это не должно относиться к большинству детей в России с таким диагнозом. Этот диагноз ставится слишком часто и в большинстве случаев не оправдано.

По поводу ВЧД есть хорошая статья на РМС

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Подпишитесь на канал в Youtube

ЕвгенияДата: Пятница, 22.01.2010, 12:09 | Сообщение # 3
гость
Большое Вам спасибо! smile
Статья и в правду хорошая и понятная, многие мои сомнения и опасения развеялись.

vadimbondarДата: Пятница, 22.01.2010, 12:14 | Сообщение # 4
Детский окулист
Удачи.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

марина170185Дата: Суббота, 28.01.2012, 16:25 | Сообщение # 5
гость
Здравствуйте! У меня ребенок 5 месяцев упал с дивана (высота дивана не больше 30 см), ребенок был в курточке с капюшоном. Плакана мин 3, побледнела, но потом успокоилась, поиграла, поела. Дальнейшее поведение было таким же, как и прежде. Я очень испугалась, позонила педиатру - она посоветовала осмотр невропатолога. Мы поехали в частный платный мед центр. На первом осмотре врач не увидел ничего плохого, но сказала сходить к окулисту посмотреть глазное дно. Мы пошли - окулист поставил диагноз "ангиопатия сетчатки газа". На основании этого диагноза при повторном посещении невропатолога мне сказали:" У вашего ребенка сотрясение мозга, закрытая черепно мозговая травма!" Я в сметении... Доверять ли врачам????? Дальше мне посоветовали опять через 3 недели посещение окулиста, затем невропатолога и т.п. Подскажите как быть?

vadimbondarДата: Воскресенье, 29.01.2012, 00:33 | Сообщение # 6
Детский окулист
Марина, здравствуйте!
Вы знаете , к сожалению мне сложно Вам что-то посоветовать. Диагноза ангиопатии нет, что он имел в виду, думаю можно только гадать. Я так понимаю в любом случае активных действий в отношении Вашего ребенка приниматься не планируется, думаю, стоит наблюдать и ориентироваться больше на невролога. Возможно стоит посетить другого.
Сотрясение головного мозга на глазном дне не видно. Оно имеет неврологическую симптоматику, а не глазную.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

марина170185Дата: Понедельник, 30.01.2012, 12:43 | Сообщение # 7
гость
Спасибо Вам большое!

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » стоит лечить или нет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: