Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 4«1234»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » невус белка глаза
невус белка глаза
vadimbondarДата: Суббота, 28.08.2010, 23:03 | Сообщение # 11
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Offline
Есть фотохостинги типа photofile там у Вас совсем маленькая фотография.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

ElenaMRДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:52 | Сообщение # 12
Награды: 0
Спасибо за помощь!!! завтра попробую сделать фотографию макросъёмкой и выложу на фотохостинг.

Добавлено (29.08.2010, 20:10)
---------------------------------------------
http://photofile.ru/users/elena0505/150564729/all/ - фотки глазиков, лучше никак не получается...

Добавлено (29.08.2010, 20:52)
---------------------------------------------
и еще вопрос-а не вредно, что я вблизи сфотографировала глазки? Я вреда ребенку не нанесла?

vadimbondarДата: Понедельник, 30.08.2010, 00:45 | Сообщение # 13
Детский окулист
Спасибо!
Да, фотографии не очень хорошие получились:(
Похоже, что это невус.
Теперь по существу.
Мы в данном случае , если говорить о плохом, то говорим о риске меланомы. Среди всех случаев меланом , 20 % из них произрастают из существующих невусов. Т.е. я подчеркиваю, не 20 процентов невусов превращаются в меланомы, а среди всех случаев меланом 20% произошли из невусов.

Сама частота конъюнктивальной меланомы крайне низка. Случаев невуса конъюнктивы значительно больше и каждый окулист с ними сталкивается постоянно. В сети нет нормальной статистики по России. Однако , вот чего нашел про другие страны и это можно спроецировать на Россию . На всю Швецию только два случая меланомы конъюнктивы за 1987 год(Triay E, Bergman L, Nilsson B, All-Ericsson C, Seregard S. Time trends in the incidence of conjunctival melanoma in Sweden. Br J Ophthalmol. Nov 2009;93(11):1524-8. [Medline]. ) ,
в Дании 0.052 случая на 100000 населения в год. (Gerner N, Nørregaard JC, Jensen OA, Prause JU. Conjunctival naevi in Denmark 1960-1980. A 21-year follow-up study. Acta Ophthalmol Scand. Aug 1996;74(4):334-7)

В детском возрасте меланома конъюнктивы встречается редко. Только три описанных случая (http://www.medscape.com/medline/abstract/9885390 Для просмотра требуется регистрация ). Статьи, которые мне встречались, при упоминании детей, ссылались на эти три случая и всё. Не описано в этих трех случаях из чего конкретно произошла меланома ( а она может быть и при других состояниях и просто без всего)

Т.е. риск низок и в настоящее время никакая специальная тактика от Вас не требуется.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Понедельник, 30.08.2010, 10:56 | Сообщение # 14
Детский окулист
По поводу вспышки - не вредно.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

ElenaMRДата: Понедельник, 30.08.2010, 11:12 | Сообщение # 15
Большое спасибо вам за ответы!!! Вы меня очень успокоили!!!! Не могу передать как я вам благодарна!!!! А показываться окулисту ребенку нужно будет всю жизнь или до какого то определенного возраста?

vadimbondarДата: Понедельник, 30.08.2010, 13:26 | Сообщение # 16
Детский окулист
Елена, показывать стоит но как все. Можно раз в год. Вероятность очень маленькая. Я не нашел статистики по невусам , но встречается он часто, а меланома конъюнктивы редкое заболевание.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

ElenaMRДата: Понедельник, 30.08.2010, 14:20 | Сообщение # 17
Спасибо большое еще раз!!!! Все окулисты, которых мы посещали спрашивали, а нет ли у ребенка восточных корней?...У нас и правда папа, мой муж, имеет восточные корни, у него мама русская, а отец-из Азербайджана...Это как то связано с тем, что у ребенка невусы? У мужа в глазах тоже есть темные пятна, но они очень бледные, почти не заметные, и пока не увидели пятна у ребенка, у мужа их никогда не замечали...

vadimbondarДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:12 | Сообщение # 18
Детский окулист
Да такое мнение есть. Дети, которые имели невусы , которых видел я, в основном были кавказской национальности. Однако , это не систематизированый опыт и я бы не хотел делать заключения. Исследований по этой теме я не видел. Есть исследования показывающие, что у чернокожих риск меланомы ниже. smile Про другие национальности ничего не нашел.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

ElenaMRДата: Понедельник, 30.08.2010, 20:14 | Сообщение # 19
Искренняя благодарность вам за советы и высокую профессиональную компетентность!!! Спасибо, что так поддерживаете и успокаиваете!!! А невусы могут сами исчезнуть? и должны ли они увеличиваться с ростом ребенка?

vadimbondarДата: Вторник, 31.08.2010, 12:38 | Сообщение # 20
Детский окулист
Невус не должен увеличиваться.
По поводу исчезновения не знаю.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » невус белка глаза
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: