дальнозоркость
Дальнозоркость. Когда выписывать очки?

При какой степени дальнозоркости выписывать очки ?
Дальнозоркость это нормальная рефракция у детей. Однако, иногда дальнозоркость может вести к амблиопии, косоглазию, астенопии. Какую дальнозоркость считать патологической, а какую нормальной и в каком возрасте? Это вопросы, которые постоянно обсуждаются специалистами.
Пример HTML-страницы
Единого мнения какую дальнозоркость считать нормальной, а какую патологической нет. Основные риски связанные с дальнозоркостью у детей это амблиопия и косоглазие.

Косоглазие

Дальнозоркость - самая частая причина сходящегося косоглазия. Чем выше степень дальнозоркости, тем выше риск сходящегося косоглазия. Риск выше: если существует разница в рефракции глаз. Исследования показывают, что даже дальнозоркость слабой степени увеличивает риск возникновения сходящегося косоглазия в разы. Хотя, увеличиваясь в разы, этот риск остается ничтожным. Конечно, мы не должны считать слабую дальнозоркость патологией, однако благодаря таким данным мы можем пересмотреть наш взгляд на то, какое косоглазие считать не аккомодационным и использовать очковую коррекцию при косоглазии чаще.

Дальнозоркость ведет к постоянному напряжению аккомодации. Чем выше дальнозоркость, тем напряжение более выраженное. Длительное и выраженное напряжение аккомодации — риск развития сходящегося косоглазия.

Кроме сходящегося косоглазия, гиперметропия может вести ;амблиопии. Если изолированная амблиопия из-за гиперметропии легко исправляется, то; косоглазие всегда более серьезная проблема. Поэтому имеет смысл обсудить, какую именно степень гиперметропии стоит исправлять с целью профилактики косоглазия.
Оказывается еще существуют очень разные точки зрения, даже среди детских офтальмологов.

Американская Оптометрическая Ассоциация предлагает такую классификациюгиперметропии (1) :
Гиперметропия может быть классифицирована по степени аномалии рефракции:

  • -Низкая гиперметропия +2.00 или меньше
  • -Средняя от + 2.25 до + 5.0
  • -Высокая выше +5.0
Факультативная гиперметропия;— порция гиперметропии, которая способна покрываться аккомодацией.
Абсолютная гиперметропия;— гиперметропия, которая не может быть преодолена аккомодацией.
Манифестная гиперметропия ;— та, которая определяется без циклоплегии
Латентная гиперметропия — выявляется при помощи циклоплегии.
Сумма латентной и манифестной гиперметропии считается степенью гиперметропии.
Пример HTML-страницы
Факторы риска

Наибольшая степень гиперметропии встречается в детском возрасте, затем она уменьшается. Такой процесс носит название эмметропизация. Пока не выявлены достоверно пренатальные факторы риска высокой гиперметропии. Однако, риск выше, если кто-то из родителей имеет гиперметропию выше нормы или имеются родные братья и сестры с гиперметропией.


Эзотропия и гиперметропия

Очевидно, что профилактикой сходящегося косоглазия заниматься нужно. Однако, случается, что мнения не однозначны, стоит ли выписывать тому или иному ребенку очки при разной степени дальнозоркости. В этом обзоре, чтобы не усложнять и быть однозначным, стоит исключить из обсуждения все остальные случаи (миопию, гиперметропию с ;анизометропией и ;др.). Для ;того, чтобы сосредоточиться только на дальнозоркости как причине косоглазия. Еще очень важно упомянуть факт того, что часто очки при высокой степени гиперметропии выписываются не по полной коррекции и офтальмологи оставляют большую степень не покрытой дальнозоркости. Насколько это оправдано и как стоит относиться к тому, что, например при дальнозоркости циклоплегии + 7.0 выписываются очки + 3.0?

Marjean Taylor Kulp и коллеги в своем исследовании (2) указывают, что сходящееся косоглазие встречается чаще, если дальнозоркость выше + 3.25 диоптрии. Косоглазие возникает еще чаще в группе с такой же рефракцией, и анизометропией выше 0.5 диоптрии. Степень дальнозоркости в исследовании отмечалась по самому дальнозоркому меридиану. Наибольший риск косоглазия был выявлен в группе, где были дети с гиперметропией больше 5 диоптрий.

Hui Zhu с коллегами указывает, в своем исследовании (3), что гиперметропия более 2 диоптрий может быть опасна
Доктора подтвердили, что вероятность развития косоглазия чаще при гиперметропии и зависит от степени гиперметропии. Исследования показали, что при гиперметропии от 2.0 до 3.0 диоптрии риск косоглазия выше в 9 раз, по сравнению с эмметропией, кроме того риски значительно повышаются с каждой диоптрией гипермерметропии. Так, например риск развития содружественного сходящегося косоглазия по мнению авторов в 180 раз выше при дальнозоркость +5.0 диоптрий по сравнению с дальнозоркостью 0.0 — (+) 1.0 диоптрий. По мнению авторов эти данные побуждают корректировать детскую гиперметропию от +2.0 диоптрий. В данном исследовании участвовали дети от трех лет (3), для циклоплегии использовался циклопентолат два раза.

Мета- анализ «Аномалии рефракции и содружественное косоглазие» опубликованный в Nature (4) ссылается на ранее проведенные исследования и указывает, что риски сходящегося содружественного косоглазия в разы больше, если гиперметропия составляет больше 2.00 диоптрий по сравнению с рефракцией 0−1.00 диоптрии. Рисксходящегося содружественного косоглазия выше в 218 раз по сравнению с эмметропической рефракцией при гиперметропии выше 5.0 диоптрий.

Приведенных данных достаточно, для того, чтобы оценивать гиперметропию адекватно. Важно отметить что при гиперметропии + 2.0 диоптрии содружественное косоглазие у детей встречается редко. Что позволяет офтальмологам считать такую рефракцию нормальной. Однако, в данных исследования указывается, что частота возникновения по сравнению с рефракцией 0−1.0 возрастает почти в 10 раз. Базовая частота косоглазия при эмметропии не очень высокая, поэтому возрастание риска в 10 раз не делает эти случаи заметным для врача, который действительно редко видит такие варианты косоглазия. Это ведет к тому, что рефракцию до + 3.0 диоптрий многие офтальмологи считают нормальной.

Эти данные дают нам важную информацию, что недокоррекция дальнозоркости очками лишь снижает риски косоглазия, для;полного уничтожения рисков — лучше корректировать почти полностью.

В большинстве исследований представлены дети старше одного года, рефракция проверялась в условиях циклоплегии.

https://www.aoa.org/documents/optometrists/CPG-16.pdf
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4051821/
journals.plos.org/plosone/article/file?id=10.1371/journal.pone.120 720&type=printable
https://www.nature.com/articles/srep35177.pdf?origin=ppub

Книга для родителей о детской дальнозоркости ( скидка)