[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » АРХИВ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Проба Манту у ребенка, перенесшего БЦЖит (туб.лимфаденит)
Проба Манту у ребенка, перенесшего БЦЖит (туб.лимфаденит)
СветланаДата: Среда, 13.11.2013, 23:35 | Сообщение # 1
гость
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моему сыну в возрасте 1,5 мес. поставили прививку БЦЖ. В 4 мес. диагностировали осложение от БЦЖ - регионарный подмышечный и надключичный лимфаденит. Причина конечно-же не ясна, хотя неофициально врачи нам сказали, что дело в качестве вакцины. Лечились почти 3 месяца примочками с рифампицином, димексидом и дистилированной водой и таблетками "изониазид". Лечение не помогло и в возрасте 7 мес. сына оперировали, гистология подтвердила диагноз - туберкулезный лимфаденит. После операции сделали рентген, показавший, что легкие без изменений. Далее нам назначили "изониазид" (пили его месяц) и через год сказали прибыть на Манту. Прошел год, сейчас сыну 1 год 8 мес., надо идти на Манту, а я опасаюсь. Подскажите пожалуйста, не опасна ли для нашего малыша проба Манту, может ли проба вызвать рецидив лимфаденита или какие-либо осложнения и может быть можно заменить пробу Манту сдачей каких-нибудь анализов? Мои страхи подогреваются воспоминаниями мужа о том, что у него после пробы увеличивались лимфоузлы за ушами, и проходило это очень долго. Буду очень благодарна Вам за ответ.

SterlikovДата: Четверг, 14.11.2013, 08:29 | Сообщение # 2
собеседник
Награды: 1
Статус: Offline
Проба Мантк как таковая не должна вызывать рецидива процесса, особенно если лимфатический узел удалили. Ставить её можно - перенесенный БЦЖ-лимфаденит не является противопоказанием для постановки туберкулиновой пробы. Важно другое - подобные процессы делают туберкулиновый тест малоинформативным (как правило, отмечаются значительные размеры пробы на протяжении длительного времени). Индивидуально для выявления инфицирвоания в этом случае я бы предложил использовать диаскинтест.

Форум » АРХИВ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Проба Манту у ребенка, перенесшего БЦЖит (туб.лимфаденит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: