близорукость
Раствор атропина 0.02% эффективен и удобен для лечения прогрессирующей близорукости

Использование атропина при близорукости оказывается безопасным и эффективным средством стабилизации миопии
Интересное исследование опубликовано недавно в BMJ of Ophthalmology
Атропин в различной концентрации показал свою эффективность в лечениипрогрессирующей близорукости. Последние годы было показано, что даже оченьнизкая концентрация раствора атропина эффективна. Атропин в низкойконцентрации не только безопасен, но и практически не ощущается ребенком.

Чем выше концентрация атропина, тем выше вероятность развития побочных эффектов от использования атропина. Наиболее вероятныеэффекты связаны с нарушением аккомодации и шириной зрачка. Нарушение аккомодации ведет к тому, что у ребенка могут возникнуть трудности при чтении и письме, особенно в очках или контактных линзах.

Ранее проведенные исследования показали, что чем выше концентрация атропина,тем выраженнее стабилизационный эффект. Одним из значимых аргументов противиспользования раствора атропина концентрации > 0.01% считается именнонеприятный эффект на аккомодацию и ширину зрачка.

Проведенное китайскими докторами исследование показало, что атропин вконцентрации 0.02% более эффективен и совершенно не отличается от атропина вконцентрации 0.01% по ощущениям. Исследователи изучали влияние двух различныхконцентраций на ширину зрачка и аккомодацию и не увидели разницы.

Это не первое исследование различных доз атропина в лечении прогрессирующеймиопии. Недавно были получены результаты использования 0.05% раствора атропина.

Заслуживает внимание новая методика точного дозирования атропина с помощью диспенсера с точностью до микролитра, разработанная двумя американскимикомпаниями, которая ожидает одобрения FDA
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы