близорукость
Близорукость растет быстрее, если засыпать позже

Новые данные о  том, как образ жизни влияет на рост близорукости
Одно из направлений исследования прогрессирующей близорукости это выявление факторов, которые могут влиять на рост близорукости у детей. Такие факторы как увеличение времени прогулок, воздействие света на глаза, разных спектров света, темноты в настоящее время активно исследуются. Новые данные позволяют нам корректировать рекомендации по образу жизни.

Сон, это треть жизни человека, попытки исследовать влияния сна на близорукость уже были. Ранее появлялись данные, которые указывали, что у детей, которые спят в темноте близорукость растет медленнее, однако потом эти данные ставились под сомнения в других исследованиях.

Недавнее исследование. проведенное в Китае показало, что у тех детей, которые ложатся спать поздно миопия растет быстрее. В исследовании выявили, что у детей, которые ложатся спать после 21:30 темпы роста миопии выше, чем у детей, которые ложаться спать до этого времени. В то же время не было найдено связи роста миопии и продолжительности сна.

Причина связи с поздним засыпанием не понятна. Возможно мы получим больше информации от будущих исследований.

Что это дает нам в практике?



Многие родители знают о важности сна для здоровья и для обучения в школе. Дети в возрасте от 6 до 12 лет должны спать -9 -12 часов каждую ночь.


  • Дети в этом исследовании были в возрасте от 6 до 9 лет. Это обычный возраст начала и роста близорукости
  • Сон это то не многое, что мы можем контролировать (еще прогулки) - в отличии от наследственности, например.
  • Это исследование также обнаружило, что те дети, которые поздно ложатся спать, чаще позднее встают и проводят меньше времени на улице.
  • Когда мы говорим с родителями о близорукости, мы должны обсуждать с ними время засыпания , говорить о важности сна.

Что еще придется изучить?


Это исследование показывает нам, что дети, которые поздно ложатся спать наиболее подверженны рискам развития и роста миопии. Возможно это связано с тем, что увеличивается время проводимое ребенком в условиях электрического освещения и ( или) в условиях зрительных нагрузок.


  • Возможно что позднее засыпание не вредно само по себе, просто из-за позднего засыпание увеличивается время зрительной нагрузки и снижается время прогулок. Это стоит выяснить в дальнейших исследованиях.

  • Исследования на животных показали, что освещенность влияется на рост миопии. Другие исследования показали, что по сравнению с не миопами миопы имеют худший паттерн сна и низкое качество сна.

Необходимы исследования, которые оценят влияние искусственного света на рост миопии, влияние суточных ритмов на рост миопии.

Данное исследование не нашло существенной зависимости роста миопии от продолжительности сна. Однако, другие исследования указывали на такую связь. Необходимо дальнейшее изучение качества и продолжительности сна и связи с ростом близорукости.


Обновлено 15 марта 2023