Вашему ребенку поставили диагноз близорукость?

БЛИЗОРУКОСТЬ
Статья - путеводитель для родителей
Близорукость

У вашего ребенка близорукость?

Для начала надо сказать, что близорукость это самый частый диагноз в детской офтальмологии. При близорукости оптика глаза меняется так, что снижается зрение на далекое расстояние. При высокой близорукости может страдать зрение на близкое расстояние. Само слово «близорукость» означает изменение оптики, однако близорукость не всегда ограничивается только изменением оптики глаза, иногда встречаются осложнения связанные с ростом глаза.

Близорукость очень характерна для детского возраста. В настоящее время ученые связывают риски возникновения близорукости с генетической предрасположенностью. и факторами окружающей среды. Факторы внешней среды изучаются постоянно, мы получаем новые данные буквально каждый год.

Пример HTML-страницы
Отношение к близорукости не везде одинаковое. В нашей стране близорукость часто демонизируется врачами, что ведет к излишнему беспокойству родителей.

Фактически близорукость это рост глазного яблока, рост близорукости происходит потому, что глаз становится длиннее. Существуют другие механизмы роста близорукости, однако они настолько редки, что нет смысла останавливаться на них.


Может ли близорукость пройти сама или быть вылечена консервативно?

Близорукость не может быть вылечена консервативными методами. Все существующие методы лечения направлены на то, чтобы замедлить рост близорукости, однако совсем вылечить близорукость не получится. Ближе к зрелому возрасту степень близорукости может снизиться на очень незначительную величину из-за уменьшения кривизны хрусталика. Эти изменения не значительны и редко замечаются людьми с близорукостью. В детском, подростковом, молодом возрасте отмечается только рост близорукости.


Близорукость растет у моего ребёнка!

Ситуация, когда близорукость у ребенка не растет встречается крайне редко. Так если ребенок наблюдается у офтальмолога раз в 6 мес то обычно отмечается рост близорукости. Даже при использовании современных методов стабилизации близорукость у детей чаще растет.



Какая профилактика близорукости возможна?

Известно несколько механизмов воздействия солнечного света на рост глаза. Рекомендуется увеличивать время прогулок в дневное время. Солнечный свет способствует тому, что близорукость растет медленнее, или начинается позже. Особенно важно увеличивать время прогулок в зимнее время, так как именно в зимнее время близорукость растет быстрее. Быстрый рост близорукости в зимнее время связан с уменьшением продолжительности светового дня.

Последние исследования показали, что позднее засыпание может вести к раннему началу близорукости и быстрому ее росту. Скорее всего это наиболее важно для детей младшего возраста.

Нагрузки на близком расстоянии традиционно считаются фактором риска близорукости, однако значимость этого фактора часто подвергается сомнениям.
Пример HTML-страницы
Нужно что то делать?

В большинстве случаев врачи выписывают очки и контактные линзы, для того, чтобы ребенок хорошо видел. С родителями обсуждаются условия окружающей среды, которые могут влиять на рост близорукости ( прогулки, ранее засыпание и.т.п). В большинстве случаев рост близорукости не выражен и достаточно только наблюдения ирекомендаций по образу жизни.

Иногда врачи рекомендуют методы, которые могут замедлить прогрессирование близорукости. В настоящеевремя относительно распространены длительное использование атропина для стабилизации миопии ииспользование специальных типов контактных линз


Всегда ли близорукость надо лечить (замедлять)?

Близорукость растет в детском и подростковом возрасте, постепенно замедляет свой рост и остается стабильнойпри переходе во взрослую жизнь. Существуют методы, которые в исследованиях показали хороший средний замедляющий эффект при прогрессирующей близорукости у группы детей . Так как такие исследования почти неучитывают индивидуальность, сложно прогнозировать эффект у конкретного ребенка.

В большинстве случаев ожидаемый рост близорукости такой, что использование методов стабилизации не дастощутимого результата. Однако, новые методы появляются, а относительно старые совершенствуются и скореевсего их использование со временем будет шире. Если брать практику западных стран, Европы, США и Канады,методы замедления прогрессирующей миопии пока широко не используются. Это связано с тем, что миопия невоспринимается настолько тяжким заболеванием, чтобы использовать при ней затратное ( не всегда только вфинансовом плане) лечение и из-за отсутствия готовых рецептурных форм лекарственных препаратов, а также многих этических моментов. Например, если ожидаемый рост не большой, то дажеэффективное средство не даст выраженного эффекта, потому, что сам рост не обещает быть выраженным.

Статья не заменяет консультации врача

Видео на моем канале ( подпишитесь) о близорукости у детей.
Пример HTML-страницы